El Palmarés de Sitges 2022

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ  
Mejor película de la SOFC Sisu (Jalmari Helander)
Premio especial del Jurado de la Sección Oficial Fantàstic (Patrocinado por Sunglass Hut Project Wolf Hunting (Kim Hong-sun)
Mejor interpretación femenina de la SOFC (patrocinado por So de tardor) Mención especial para: Natalia Germani & Eva Mores por Nightsiren Premio para: Mia Goth por Pearl
Mejor dirección de la SOFC (patrocinado por Moritz) Mención especial para: Nightsiren (Tereza Nvotová). Premio para: Ti West por Pearl
Mejor interpretación masculina de la SOFC (patrocinado por Vilamòbil) Jorma Tommila por Sisu
Mejor guion de la SOFC Ex-aequo: Quentin Dupieux por Fumer fait tousser y Incroyable mais vrai
Mejores efectos especiales, visuales o de maquillaje de la SOFC (patrocinado por Kelonik Mención especial para: Project Wolf Hunting Ex-aequo:Irati – Ego (Hatching)
Mejor música de la SOFC (patrocinado por Primavera Sound) Juri Seppä & Tuomas Wäinölä por Sisu
Mejor fotografía de la SOFC (patrocinado por Lavazza) Kjell Lagerroos por Sisu

NOVES VISIONS
Mejor director de la sección Jerk (Gisèle Vienne)  
Mejor dirección de la sección Noves Visions Martika Ramirez Escobar por Leonor Will Never Die
Mejor corto Noves Visions Petit Format Flashback Before Death (Rii Ishihara & Hiroyuki Onogawa)

PREMIOS MÉLIÈS DE PLATA
Premio Méliès de Plata a la mejor película de género fantástico Nightsiren (Tereza Nvotová)
Premio Méliès de Plata al mejor corto europeo de género fantástico La machine d’Alex (Mael Le Mée)

JURADO DE LA CRÍTICA
Mejor cortometraje de la SOFC (patrocinado por Fotogramas) The Newt Congress (Matthias Sahli & Immanuel Esser)
Premio de la crítica José Luis Guarner a la mejor película SOFC Something in the Dirt (Aaron Moorhead & Justin Benson)
Premio Citizen Kane para el mejor director revelación Michelle Garza por Huesera ANIMA’T
Mejor largometraje de animación de la sección Anima’t La otra forma (Diego Guzmán)
Mejor cortometraje de animación de la sección Anima’t Ecorchée (Joachim Hérissé)

ÒRBITA
Mejor película de la sección Òrbita H4Z4RD (Jonas Govaerts)  

BLOOD WINDOW
Premio Blood Window a la mejor película Huesera (Michelle Garza)

PREMIOS BRIGADOON  
Premio Brigadoon Paul Naschy al mejor corto El semblante (Raúl Cerezo y Carlos Moriana)

SGAE NOVA AUTORIA
Premios SGAE Nova Autoria: Mejor realización Ariadna Pastor por Tornar a casa Premios SGAE Nova Autoria: Mejor Ariadna Pastor por Tornar a casa Premios SGAE Nova Autoria: Mejor música original Valentín Cremona por Sweet Side
PREMIOS DEL PÚBLICO
Gran Premio del Público a la mejor película de la SOFC (patrocinado por La Vanguardia) Irati (Paul Urkijo)
Premio del Público Panorama Fantàstic Deadstream (Joseph Winter & Vanessa Winter)
Premio del Público Focus Asia The Roundup (Lee Sang-yong)
Premio del Público Midnight X-Treme Sissy (Kane Senes & Hannah Barlow)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s