Nominaciones a los Spirit Awards

Los Independent Spirit Awards, los premios del cine independiente de Estados Unidos, que suelen entregarse a la víspera de los Óscar, han presentado su lista de nominados para lo mejor de 2020. Suele ser difícil acortar la lista, no obstante, la selección de los Spirit consigue mostrar algunas de las joyas contemporáneas del cine de su país.

MEJOR FILM

FIRST COW

Productores: Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

Productores: Todd Black, Denzel Washington, Dany Wolf

MINARI

Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christina Oh

NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS

Productores: Sara Murphy, Adele Romanski

NOMADLAND

Productores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao 

MEJOR ÓPERA PRIMA

I CARRY YOU WITH ME

Director/Productor: Heidi Ewing

Productores: Edher Campos, Mynette Louie, Gabriela Maire

THE FORTY-YEAR-OLD VERSION

Director/Productor: Radha Blank

Productores: Inuka Bacote-Capiga, Jordan Fudge, Rishi Rajani, Jennifer Semler, Lena Waithe

MISS JUNETEENTH

Director: Channing Godfrey Peoples

Productores: Toby Halbrooks, Tim Headington, Jeanie Igoe, James M. Johnston, Theresa Steele Page, Neil Creque Williams

NINE DAYS

Director: Edson Oda

Productores: Jason Michael Berman, Mette-Marie Kongsved, Matthew Lindner, Laura Tunstall, Datari Turner

SOUND OF METAL

Director: Darius Marder

Productores: Bill Benz, Kathy Benz, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche 

MEJOR DIRECTOR

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Kelly Reichardt, First Cow

Chloé Zhao, Nomadland 

MEJOR GUION

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Mike Makowsky, Bad Education

Alice Wu, The Half of It 

MEJOR PRIMER GUION

Kitty Green, The Assistant

Noah Hutton, Lapsis

Channing Godfrey Peoples, Miss Juneteenth

Andy Siara, Palm Springs

James Sweeney, Straight Up

PREMIO JOHN CASSAVETES

THE KILLING OF TWO LOVERS

Guionista/Director/Productor: Robert Machoian

Producers: Scott Christopherson, Clayne Crawford

LA LEYENDA NEGRA

Guionista/Director: Patricia Vidal Delgado

Productores: Alicia Herder, Marcel Perez

LINGUA FRANCA

Guionista/Director/Productor: Isabel Sandoval

Productores: Darlene Catly Malimas, Jhett Tolentino, Carlo Velayo

RESIDUE

Guionista/Director: Merawi Gerima

SAINT FRANCES

Director/Productor: Alex Thompson

Guionista: Kelly O’Sullivan

Productores: James Choi, Pierce Cravens, Ian Keiser, Eddie Linker, Raphael Nash, Roger Welp

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Adarsh Gourav, The White Tiger

Rob Morgan, Bull

Steven Yeun, Minari

MEJOR ACTRIZ

Nicole Beharie, Miss Juneteenth

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always

Julia Garner, The Assistant

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Colman Domingo, Ma Rainey’s Black Bottom

Orion Lee, First Cow

Paul Raci, Sound of Metal

Glynn Turman, Ma Rainey’s Black Bottom

Benedict Wong, Nine Days

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Alexis Chikaeze, Miss Juneteenth

Yeri Han, Minari

Valerie Mahaffey, French Exit

Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always

Yuh-jung Youn, Minari

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Jay Keitel, She Dies Tomorrow

Shabier Kirchner, Bull

Michael Latham, The Assistant

Hélène Louvart, Never Rarely Sometimes Always

Joshua James Richards, Nomadland

MEJOR EDICIÓN

Andy Canny, The Invisible Man

Scott Cummings, Never Rarely Sometimes Always

Merawi Gerima, Residue

Enat Sidi, I Carry You With Me

Chloé Zhao, Nomadland

MEJOR FILM INTERNACIONAL

BACURAU (Brazil)

Director: Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho

THE DISCIPLE (India)

Director: Chaitanya Tamahane

NIGHT OF THE KINGS (Ivory Coast)

Director: Philippe Lacôte

PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME (Hungary)

Director: Lili Horvát

QUO VADIS, AIDA? (Bosnia and Herzegovina)

Director: Jasmila Žbanić

MEJOR DOCUMENTAL

COLLECTIVE

Director/Productor: Alexander Nanau

Producers: Hanka Kastelicová, Bernard Michaux, Bianca Oana

CRIP CAMP

Directors/Productores: Jim LeBrecht, Nicole Newnham

Producer: Sara Bolder

DICK JOHNSON IS DEAD

Director/Productor: Kirsten Johnson

Productores: Katy Chevigny, Marilyn Ness

THE MOLE AGENT

Director: Maite Alberdi

Productor: Marcela Santibáñez

TIME

Director/Productor: Garrett Bradley

Productores: Lauren Domino, Kellen Quinn

PREMIO ROBERT ALTMAN

ONE NIGHT IN MIAMI

Director: Regina King

Director de Casting : Kimberly R. Hardin

Ensemble: Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.

PREMIO A LOS PRODUCTORES

Lucas Joaquin

Gerry Kim

Kara Durrett

SOMEONE TO WATCH AWARD

DAVID MIDELL

Director de The Killing of Kenneth Chamberlain

EKWA MSANGI

Director de Farewell Amor

ANNIE SILVERSTEIN

Director de Bull

TRUER THAN FICTION AWARD

(El 26 ° Premio Truer Than Fiction se otorga a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo)

CECILIA ALDARONDO

Director de Landfall

ELEGANCE BRATTON

Director de Pier Kids

ELIZABETH LO

Director de Strayv

MEJOR NUEVA SERIE DOCUMENTAL

ATLANTA’S MISSING AND MURDERED: THE LOST CHILDREN

Productores Ejecutivos: Jeff Dupre, Joshua Bennett, Sam Pollard, Maro Chermayeff, John Legend, Mike Jackson, Ty Stiklorius

CITY SO REAL

Productor: Zak Piper, Steve James

Productores Ejecutivos: Jeff Skoll, Diane Weyermann, Alex Kotlowitz, Gordon Quinn, Betsy Steinberg, Jolene Pinder

IMMIGRATION NATION

Productores Ejecutivos: Christina Clusiau, Shaul Schwarz, Dan Cogan, Jenny Raskin, Brandon Hill, Christian Thompson

Co-Productores Ejecutivos: Andrey Alistratov, Jay Arthur Sterrenberg, Lauren Haber

LOVE FRAUD

Productores Ejecutivos: Rachel Grady, Heidi Ewing, Amy Goodman Kass, Vinnie Malhotra, Jihan Robinson, Michael Bloom, Maria Zuckerman

WE’RE HERE

Creadores/Productores Ejecutivos: Stephen Warren, Johnnie Ingram

Productores Ejecutivos: Eli Holzman, Aaron Saidman, Peter LoGreco

Co-Productores Ejecutivos: Erin Haglund, Sabrina Mar

MEJOR NUEVA SERIE

(Award given to the Creator, Executive Producer, Co-Executive Producer)

I MAY DESTROY YOU

Creador/Productor Ejecutivo: Michaela Coel

Productores Ejecutivos: Phil Clarke, Roberto Troni

LITTLE AMERICA

Productores Ejecutivos: Lee Eisenberg, Joshuah Bearman, Joshua Davis, Arthur Spector, Alan Yang, Siân Heder, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon

SMALL AXE

Productores Ejecutivos: Tracey Scoffield, David Tanner, Steve McQueen

A TEACHER

Creador/Productores Ejecutivos: Hannah Fidell

Productores Ejecutivos: Michael Costigan, Kate Mara, Louise Shore, Jason Bateman, Danny Brocklehurst

Co-Productor Ejecutivo: Daniel Pipski

UNORTHODOX

Creador/Productor Ejecutivo: Anna Winger

Creador: Alexa Karolinski

Productor Ejecutivo: Henning Kamm

MEJOR ACTRIZ EN UNA NUEVA SERIE

Elle Fanning, The Great

Shira Haas, Unorthodox

Abby McEnany, Work in Progress

Maitreyi Ramakrishnan, Never Have I Ever

Jordan Kristine Seamón, We Are Who We Are

MEJOR ACTOR EN UNA NUEVA SERIE

Adam Ali, Little America

Nicco Annan, P-Valley

Conphidance, Little America

Amit Rahav, Unorthodox

Harold Torres, ZeroZeroZero

MEJOR ENSAMBLE EN UNA NUEVA SERIE

I MAY DESTROY YOU

Cast: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia, Stephen Wight

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s