Los títulos de #Cannes

Con Asghar Farhadi abriendo fuegos en el Festival Internacional de Cine de Cannes (por España, Francia e Italia), la Selección Oficial del certamen ha sido finalmente develada por su presidente Thierry Frémaux. Jean-Luc Godard, Matteo Garrone, Jia Zhang-ke, Nadine Labaki, Spike Lee, Jafar Panahi, Pawel Pawlikowski y Lee Chang-Dong entre los nombres a medirse en una edición que antes de comenzar ya ha sembrado su primera polémica.

Si el año pasado la presencia de OKJA de Bong Joon-ho sembró la espina, Frémaux y su equipo han dejado en esta ocasión fuera cualquier proyecto de Netflix dentro de la selección oficial.

Competición

Todos lo saben – Asghar Farhadi (España/Francia/Italia) (película de inauguracíon)
En guerre – Stéphane Brizé (Francia)
Dogman – Matteo Garrone (Italia/Francia)
Le Livre d’ímage – Jean-Luc Godard (Francia)
Netemo sametemo (Asako I & II) – Ryusuke Hamaguchi (Japón)
Plaire aimer et courir vite – Christophe Honoré (Francia)
Les Filles du Soleil – Eva Husson (Francia/Bélgica/Georgia/Suiza)
Ash is Purest White – Jia Zhang-ke (China/Francia/Japón)
Shoplifters – Hirokazu Kore-eda (Japón)
Capernaum – Nadine Labaki (Líbano/Francia)
Burning – Lee Chang-Dong (Corea del Sur)
BlacKkkKansman – Spike Lee (Estados Unidos)
Under the Silver Lake – David Robert Mitchell (Estados Unidos)
Three Faces – Jafar Panahi (Irán)
Cold War – Pawel Pawlikowski (Polonia/Reino Unido/Francia)
Lazzaro Felice – Alice Rohrwacher (Italia/Suiza/Francia/Alemania)
Yomeddine – A.B. Shawky (Egipto/Estados Unidos/Austria)
Summer – Kirill Serebrennikov (Rusia)

Un Certain Regard

Border – Ali Abbasi (Suecia/Dinamarca)
Sofia – Meryem Benm’Barek (Francia/Catar)
Les Chatouilles (Little Tickles) – Andréa Bescond, Eric Métayer (Francia)
Long Day’s Journey into Night – Bi Gan (China)
Manto – Nandita Das (India)
Lukas – Lukas Dhont (Bélgica/Países Bajos)
Gueule d’ange (Angel Face) – Vanessa Filho (Francia)
Euphoria – Valeria Golino (Italia)
Friend – Wanuri Kahiu (Kenia)
Mon tissu préféré (My Favourite Fabric) – Gaya Jiji (Francia/Alemania/Turquía)
The Harversters – Etienne Kallos (Francia/Grecia/Polonia/Sudáfrica)
In My Room– Ulrich Köhler (Alemania/Italia)
El ángel – Luis Ortega (Argentina/España)
The Gentle Indifference of the World – Adilkhan Yerzhanov (Kazajistán)
À genoux les gars (Sextape) – Antoine Desrosières (Francia)

Fuera de competición

Solo: A Star Wars Story – Ron Howard (Estados Unidos)
Le Gran Bain – Gilles Lellouche (Francia)

Proyecciones especiales

10 Years in Thailand – Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol, Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)
The State Against Mandela and the Others – Nicolas Champeaux, Gilles Porte (Francia)
O grande circo místico – Carlo Diegues (Brasil/Portugal/Francia)
Dead Souls – Wang Bing (China)
To the Four Winds – Michel Toesca (Francia)
La Traversée – Romain Goupil (Francia)
Pope Francis – A Man of His Word – Wim Wenders (Estados Unidos)

Proyecciones de medianoche

Arctic – Joe Penna (Islandia)
The Spy Gone North – Yoon Jong-Bing (Corea del Sur)

Cortometrajes

Gabriel – Oren Gerner (France)
Judgement – Raymund Ribay Gutierrez (Philippines)
Caroline – Celine Held et Logan George (USA)
Tariki (Umbra/Ombre) – Saeed Jafarian (Iran)
III – Marta Pajek (Poland) (animation)
Duality – Masahiko Sato, Genki Kawamura, Yutaro Seki, Masayuki Toyota, Kentaro Hirase (Japan)
On the Border – Wei Shujun (China)
Toutes ces créatures (All These Creatures) – Charles William (Australia)

Cinéfondation Selection

Dolfin Megumi (Rubber Dolphin) – Ori Aharon (Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University, Israel)
End of Season – Zhannat Alshanova (The London Film School, UK)
Sailor’s Delight – Louise Aubertin, Eloïse Girard, Marine Meneyrol, Jonas Ritter, Loucas Rongeart, Amandine Thomoux (ESMA, France)
Inanimate – Lucia Bulgheroni (NFTS, UK)
El verano del león eléctrico (The Summer of the Electric Lion) – Diego Céspedes (Universidad de Chile ICEI, Chile)
Palm Trees and Power Lines – Jamie Dack (NYU Tisch School of the Arts, USA)
Dong wu xiong meng (The Storms In Our Blood) – Di Shen (Shanghai Theater Academy, China)
Fragment de drame (A Piece of Tragedy) – Laura Garcia (La Fémis, France)
Cinco minutos afuera (Five Minutes Outside) – Constanza Gatti (Universidad del Cine FUC, Argentina)
Los tiempos de Héctor (Hector’s Nighfall) – Ariel Gutiérrez (CCC, Mexico)
Dots – Eryk Lenartowicz (AFTRS, Australia)
Inny – Marta Magnuska (PWSFTviT, Poland)
Albastru si rosu, in proportii egale (Equally Red and Blue) – Georgiana Moldoveanu (UNATC I.L Caragiale, Romania)
Così in Terra (As It Is on Earth) – Pier Lorenzo Pisano (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italy)
Kalendar – Igor Poplauhin (Moscow School of New Cinema, Russia)
Mesle bache Adam (Like a Good Kid) – Arian Vazirdaftari (Tehran University of Dramatic Arts, Iran)
I Am My Own Mother – Andrew Zox (San Francisco State University, USA)

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s