Venecia 73 y sus películas

venezia-73-legiurieLas películas que se verán en las diferentes secciones del Festival Internacional de Cine de Venecia en su edición 73. Notable presencia latinoamericana con películas de Argentina, Chile, Cuba, México, Paraguay y Venezuela.

ARGENTINA

Mariano COHN, Gastón DUPRAT, El Ciudadano Ilustre (Venezia 73)

Gastón SOLNICKI, Kékszakállú (Orizzonti)

Marcos CARNEVALE, Inseparables (Cinema nel giardino)

Sofia BROKENSHIRE, Verena KURI, Una hermana (Biennale College – Cinema)

AUSTRALIA      

Derek CIANFRANCE, The Light Between Oceans (Venezia 73)

Mel GIBSON, Hacksaw Ridge (Out of Competition)

Nicholas VERSO, Boys in the Trees (Orizzonti)

AUSTRIA

Ulrich SEIDL, Safari (Out of Competition)

Ronny TROCKER, Die Einsiedler (Orizzonti)

Sara KERN, Srecno, Orlo! (Good Luck, Orlo!) (Orizzonti – Short Films)

Michael PALM, Cinema Futures (Venezia Classici – Documentaries)

BELGICA

Stéphane BRIZÉ, Une vie (Venezia 73)

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)

Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, King of the Belgians (Orizzonti)

Katell QUILLÉVÉRÉ, Réparer les vivants (Orizzonti)

Fien TROCH, Home (Orizzonti)

Rebecca ZLOTOWSKI, Planetarium (Out of Competition – Special Screening)

BULGARIA

Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, King of the Belgians (Orizzonti)

CANADA

Philippe FALARDEAU, The Bleeder (Out of Competition)

Karl LEMIEUX, Maudite Poutine (Orizzonti)

CHILE

Pablo LARRAÍN, Jackie (Venezia 73)

Christopher MURRAY, El Cristo ciego (Venezia 73)

CROACIA

Sara KERN, Srecno, Orlo! (Good Luck, Orlo!) (Orizzonti – Short Films)

CUBA

Marcelo MARTINESSI, La voz perdida (Orizzonti – Short Films)

DINAMARCA

Ulrich SEIDL, Safari (Out of Competition)

Jon NGUYEN, Olivia NEERGAARD-HOLM, Rick BARNES, David Lynch: The Art Life (Venezia Classici – Documentaries)

ESTONIA

Juan Pablo LIBOSSART, Amalimbo (Orizzonti – Short Films)

FRANCIA

Stéphane BRIZÉ, Une vie (Venezia 73)

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)

Christopher MURRAY, El Cristo ciego (Venezia 73)

François OZON, Frantz (Venezia 73)

Wim WENDERS, Les beaux jours d’Aranjuez (3D)(Venezia 73)

Benoît JACQUOT, À jamais (Out of Competition)

Amir NADERI, Monte (Out of Competition)

Paolo SORRENTINO, The Young Pope (episodi I e II) (Out of Competition – Special Event)

Rebecca ZLOTOWSKI, Planetarium (Out of Competition – Special Screening)

Federica DI GIACOMO, Liberami (Orizzonti)

Marco MARTINS, São Jorge (Orizzonti)

Katell QUILLÉVÉRÉ, Réparer les vivants (Orizzonti)

WANG Bing, Ku qian (Orizzonti)

Doria ACHOUR, Le reste est l’oeuvre de l’homme (Orizzonti – Short Films)

Bibhusan BASNET, Pooja GURUNG, Dadyaa (Orizzonti – Short Films)

HU Wei, Ce qui nous éloigne (Orizzonti – Short Films)

Claire SIMON, Le concours (Venezia Classici – Documentaries)

ALEMANIA

Andrei KONCHALOVSKY, Paradise (Venezia 73)

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)

Terrence MALICK, Voyage of Time (Venezia 73)

François OZON, Frantz (Venezia 73)

Wim WENDERS, Les beaux jours d’Aranjuez (3D)(Venezia 73)

Sergei LOZNITSA, Austerlitz (Out of Competition)

Ronny TROCKER, Die Einsiedler (Orizzonti)

Andrei TANASE, Prima noapte (First Night) (Orizzonti – Short Films)

HONG KONG

WANG Bing, Ku qian (Orizzonti)

INDIA

Ashim AHLUWALIA, Events in a Cloud Chamber (Venezia Classici – Documentaries)

Shubhashish BHUTIANI, Mukti Bhawan (Hotel Salvation) (Biennale College – Cinema)

INDONESIA

Bayu Prihantoro FILEMON, On the Origin of Fear (Orizzonti – Short Films)

IRAN

Parviz SHAHAZI, Malaria (Orizzonti)

ISRAEL

Rama BURSHTEIN, Laavor Et Hakir (Through the Wall) (Orizzonti)

ITALIA

Bruno CHIARAVALLOTI, Claudio JAMPAGLIA, Benedetta ARGENTIERI, Our War (Out of Competition)

Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI, Spira mirabilis (Venezia 73)

Roan JOHNSON, Piuma (Venezia 73)

Giuseppe PICCIONI, Questi giorni (Venezia 73)

Francesco MUNZI, Assalto al cielo (Out of Competition)

Amir NADERI, Monte (Out of Competition)

Kim ROSSI STUART, Tommaso (Out of Competition)

Paolo SORRENTINO, The Young Pope (episodi I e II) (Out of Competition – Special Event)

Federica DI GIACOMO, Liberami (Orizzonti)

Michele VANNUCCI, Il più grande sogno (Orizzonti)

Maurizio BRAUCCI, Stanza 52 (Orizzonti – Short Films)

Chiara CASELLI, Molly Bloom (Orizzonti – Short Films – Out of Competition)

Luca FERRI, Colombi (Orizzonti – Short Films)

Giovanni FUMU, Good News (Orizzonti – Short Films)

Francesco CARROZZINI, Franca: Chaos and Creation (Cinema nel Giardino)

Gabriele MUCCINO, L’estate addosso (Cinema nel Giardino)

Michele SANTORO, Robinù (Cinema nel Giardino)

Alessandro BIGNAMI, E venne l’uomo – Un dialogo con Ermanno Olmi (Venezia Classici – Documentaries)

Marco BONFANTI, Bozzetto non troppo  (Venezia Classici – Documentaries)

Stefano DELLA CASA, Francesco FRISARI, Perchè sono un genio! Lorenza Mazzetti (Venezia Classici – Documentaries)

Jesus GARCÈS LAMBERT, Viaggio nel cinema in 3D  – Una storia vintage (Venezia Classici – Documentaries)

Fariborz KAMKARI, Acqua e zucchero. Carlo Di Palma, i colori della vita (Venezia Classici – Documentaries)

Alessandro ARONADIO, Orecchie (Biennale college – Cinema)

Ambrogio CRESPI, Spes Contra Spem: Liberi dentro (Special Screenings)

JAPÓN

KAWAMURA Yasushi, Gantz:O (Out of Competition)

ISHIKAWA Kei, Gukoroku (Gukoroku – Traces of Sin) (Orizzonti)

MEXICO

Amat ESCALANTE, La región salvaje (Venezia 73)

Lorenzo VIGAS, El vendedor de orquídeas (Out of Competition – Special Screenings)

NEPAL

Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)

Bibhusan BASNET, Pooja GURUNG, Dadyaa (Orizzonti – Short Films)

NUEVA ZEALANDA

Derek CIANFRANCE, The Light Between Oceans (Venezia 73)

Jake MAHAFFY, Midwinter (Orizzonti – Short Films – Out of Competition)

NETHERLANDS

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)

Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, King of the Belgians (Orizzonti)

Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)

PARAGUAY

Marcelo MARTINESSI, La voz perdida (Orizzonti – Short Films)

PHILIPPINES

Lav DIAZ, Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left) (Venezia 73)

PORTUGAL

Benoît JACQUOT, À jamais (Out of Competition)

Marco MARTINS, São Jorge (Orizzonti)

QATAR

Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)

RUMANIA

Andrei TANASE, Prima noapte (First Night) (Orizzonti – Short Films)

RUSIA

Andrei KONCHALOVSKY, Paradise (Venezia 73)

SENEGAL

Mamadou DIA, Samedi Cinema (Orizzonti – Short Films)

SERBIA

Emir KUSTURICA, Na mlijecnom putu (On the Milky Road) (Venezia 73)

ESLOVENIA

Sara KERN, Srecno, Orlo! (Good Luck, Orlo!) (Orizzonti – Short Films)

COREA DEL SUR

KIM Jeewoon, Miljeong (The Age of Shadows) (Out of Competition)

Giovanni FUMU, Good News (Orizzonti – Short Films)

KIM Ki-duk, Geumul (The Net) (Cinema nel Giardino)

ESPAÑA

Mariano COHN, Gastón DUPRAT, El Ciudadano Ilustre (Venezia 73)

Paolo SORRENTINO, The Young Pope (episodes I and II) (Out of Competition – Special Event)

Raúl ARÉVALO, Tarde para la ira (Orizzonti)

SUECIA

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)

Kasper COLLIN, I Called Him Morgan (Out of Competition)

Juan Pablo LIBOSSART, Amalimbo (Orizzonti – Short Films)

SUIZA

Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI, Spira mirabilis (Venezia 73)

Flurin GIGER, Ruah (Orizzonti – Short Films)

TAILANDIA

Chai SIRIS, 500,000 Pee (500,000 Years) (Orizzonti – Short Films)

TUNEZ

Doria ACHOUR, Le reste est l’oeuvre de l’homme (Orizzonti – Short Films)

TURQUIA

Reha ERDEM, Koca Dünya (Orizzonti)

REINO UNIDO

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)

Emir KUSTURICA, Na mlijecnom putu (On the Milky Road) (Venezia 73)

Andrew DOMINIK, One More Time with Feeling (3D) (Out of Competition)

Nick HAMM, The Journey (Out of Competition)

ESTADOS UNIDOS

Ana Lily AMIRPOUR, The Bad Batch (Venezia 73)

Damien CHAZELLE, La La Land (Venezia 73)

Derek CIANFRANCE, The Light Between Oceans (Venezia 73)

Tom FORD, Nocturnal Animals (Venezia 73)

Emir KUSTURICA, Na mlijecnom putu (On the Milky Road) (Venezia 73)

Pablo LARRAÍN, Jackie (Venezia 73)

Terrence MALICK, Voyage of Time (Venezia 73)

Denis VILLENEUVE, Arrival (Venezia 73)

Bruno CHIARAVALLOTI, Claudio JAMPAGLIA, Benedetta ARGENTIERI, Our War (Out of Competition)

Kasper COLLIN, I Called Him Morgan (Out of Competition)

Philippe FALARDEAU, The Bleeder (Out of Competition)

Antoine FUQUA, The Magnificent Seven (Out of Competition)

Mel GIBSON, Hacksaw Ridge (Out of Competition)

Amir NADERI, Monte (Out of Competition)

Charlie SISKEL, American Anarchist (Out of Competition)

Paolo SORRENTINO, The Young Pope (Episodes I and II) (Out of Competition – Special Event)

Bill MORRISON, Dawson City: Frozen Time (Orizzonti)

Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)

Tim SUTTON, Dark Night (Orizzonti Out of Competition – Special Screenings)

Jake MAHAFFY, Midwinter (Orizzonti Short Films – Out of Competition)

Francesco CARROZZINI, Franca: Chaos and Creation (Cinema nel Giardino)

James FRANCO, In Dubious Battle (Cinema nel Giardino)

Chris RENAUD, Yarrow CHENEY, The Secret Life of Pets (3D) (Cinema nel Giardino)

Laurie SIMMONS, My Art (Cinema nel Giardino)

Nick EBELING, Along for the Ride (Venezia Classici – Documentaries)

Jon NGUYEN, Olivia NEERGAARD-HOLM, Rick BARNES, David Lynch: The Art Life (Venezia Classici – Documentaries)

Tomas KOOLHAAS, Rem (Out of Competition – Special Screenings)

VENEZUELA

Marcelo MARTINESSI, La voz perdida (Orizzonti – Short Films)

Jorge THIELEN-ARMAND, La soledad (Biennale College – Cinema)

Lorenzo VIGAS, El vendedor de orquídeas (Out of Competition – Special Screenings)

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s