El César apuesta

A continuación el notable número de films y talentos nominados al premio César que otorta la Academia de las Artes y las Ciencias del Cine de Francia.

Mejor Película

LES COMBATTANTS

EASTERN BOYS

LA FAMILLE BÉLIER

HIPPOCRATE

SAINT LAURENT

SILS MARIA

TIMBUKTU

Mejor Actriz

Juliette Binoche

SILS MARIA

Marion Cotillard

DEUX JOURS, UNE NUIT

Catherine Deneuve

DANS LA COUR

Emilie Dequenne

PAS SON GENRE

Adèle Haenel

LES COMBATTANTS

Sandrine Kiberlain

ELLE L’ADORE

Karin Viard

LA FAMILLE BÉLIER

Mejor Actor

Niels Arestrup

DIPLOMATIE

Guillaume Canet

LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR

François Damiens

LA FAMILLE BÉLIER

Romain Duris

UNE NOUVELLE AMIE

Vincent Lacoste

HIPPOCRATE

Pierre Niney

YVES SAINT LAURENT

Gaspard Ulliel

SAINT LAURENT

Mejor Actriz de Reparto

Marianne Denicourt

HIPPOCRATE

Claude Gensac

LULU FEMME NUE

Izïa Higelin

SAMBA

Charlotte Le Bon

YVES SAINT LAURENT

Kristen Stewart

SILS MARIA

Mejor Actor de Reparto

Eric Elmosnino

LA FAMILLE BÉLIER

Guillaume Gallienne

YVES SAINT LAURENT

Louis Garrel

SAINT LAURENT

Reda Kateb

HIPPOCRATE

Jérémie Renier

SAINT LAURENT

Actriz Novel

Lou de Laâge

RESPIRE

Louane Emera

LA FAMILLE BÉLIER

Joséphine Japy

RESPIRE

Ariane Labed

FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE

Karidja Touré

BANDE DE FILLES

Actor Novel

Kévin Azaïs

LES COMBATTANTS

Ahmed Dramé

LES HÉRITIERS

Kirill Emelyanov

EASTERN BOYS

Pierre Rochefort

UN BEAU DIMANCHE

Marc Zinga

QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE

Guión Original

Thomas Cailley, Claude Le Pape

LES COMBATTANTS

Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain

LA FAMILLE BÉLIER

Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson

HIPPOCRATE

Olivier Assayas

SILS MARIA

Abderrahmane Sissako, Kessen Tall

TIMBUKTU

Guión Adaptado

Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau

LA CHAMBRE BLEUE

Cyril Gely, Volker Schlöndorff

DIPLOMATIE

Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget

LULU FEMME NUE

Lucas Belvaux

PAS SON GENRE

Cédric Anger

LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR

Música Original

Jean-Baptiste de Laubier

BANDE DE FILLES

Béatrice Thiriet

BIRD PEOPLE

Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour le groupe HiTnRuN

LES COMBATTANTS

Amine Bouhafa

TIMBUKTU

Ibrahim Maalouf

YVES SAINT LAURENT

Sonido

Pierre André, Daniel Sobrino

BANDE DE FILLES

Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce

BIRD PEOPLE

Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta

LES COMBATTANTS

Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce

SAINT LAURENT

Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor

TIMBUKTU

Cinematografía

Christophe Beaucarne

LA BELLE ET LA BÊTE

Josée Deshaies

SAINT LAURENT

Yorick Le Saux

SILS MARIA

Sofian El Fani

TIMBUKTU

Thomas Hardmeier

YVES SAINT LAURENT

Montaje

Lilian Corbeille

LES COMBATTANTS

Christel Dewynter

HIPPOCRATE

Frédéric Baillehaiche

PARTY GIRL

Fabrice Rouaud

SAINT LAURENT

Nadia Ben Rachid

TIMBUKTU

Vestuario

Pierre-Yves Gayraud

LA BELLE ET LA BÊTE

Carine Sarfati

LA FRENCH

Anaïs Romand

SAINT LAURENT

Pascaline Chavanne

UNE NOUVELLE AMIE

Madeline Fontaine

YVES SAINT LAURENT

Dirección de Producción

Thierry Flamand

LA BELLE ET LA BÊTE

Jean-Philippe Moreaux

LA FRENCH

Katia Wyszkop

SAINT LAURENT

Sebastian Birchler

TIMBUKTU

Aline Bonetto

YVES SAINT LAURENT

Dirección

Céline Sciamma

BANDE DE FILLES

Thomas Cailley

LES COMBATTANTS

Robin Campillo

EASTERN BOYS

Thomas Lilti

HIPPOCRATE

Bertrand Bonello

SAINT LAURENT

Olivier Assayas

SILS MARIA

Abderrahmane Sissako

TIMBUKTU

Mejor Cortometraje

AÏSSA

LA FEMME DE RIO

INUPILUK

LES JOURS D’AVANT

OÙ JE METS MA PUDEUR

LA VIRÉE À PANAME

Mejor Film Animado

LE CHANT DE LA MER

De Tomm Moore

JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR

De Mathias Malzieu

MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES

De Thomas Szabo, Hélène Giraud

BANG BANG ! (Cortometraje)

De Julien Bisaro

LA BÛCHE DE NOËL (Cortometraje)

De Vincent Patar, Stéphane Aubier

LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE (Cortometraje)

De Eric Montchaud produit

LES PETITS CAILLOUX (Cortometraje)

De Chloé Mazlo

Mejor Documental

CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE

Stéphanie Valloatto

LES CHÈVRES DE MA MÈRE

Sophie Audier

LA COUR DE BABEL

Julie Bertuccelli

NATIONAL GALLERY

Frederick Wiseman

LE SEL DE LA TERRE

Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Mejor Ópera Prima

LES COMBATTANTS

Thomas Cailley

ELLE L’ADORE

Jeanne Herry

FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE

Lucie Borleteau

PARTY GIRL

Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis

QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE

Abd Al Malik

Mejor Film Extranjero

12 YEARS A SLAVE

Steve McQueen

BOYHOOD

Richard Linklater

DEUX JOURS, UNE NUIT

Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

IDA

Pawel Pawlikowski

MOMMY

Xavier Dolan

THE GRAND BUDAPEST HOTEL

Wes Anderson

WINTER SLEEP

Nuri Bilge Ceylan

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s